Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Правительство РФ продлило мораторий на проверки бизнеса на 2023 год

Правительство РФ продлило мораторий на проверки. Он будет действовать и в 2023 году. Постановление об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Уточняется, что в отношении объектов чрезвычайно высокого и высокого категорий риска контрольные органы будут проводить проверки на основании специальных индикаторов. К ним относятся социальные, промышленные объекты, отдельные виды деятельности, имеющие максимальный или близкий к нему уровень риска причинения вреда в соответствующей сфере.

Что касается индикаторов рисков, то такой формат предполагает инициирование надзорными органами контрольных мероприятий в случае получения информации о наличии рисков нарушения обязательных требований.

Новым постановлением также устанавливается право контрольного органа исключить из плана проведения проверок плановую проверку, если ей предшествовал профилактический визит по обращению контролируемого лица.

СПРАВКА:

Разработка новых индикаторов риска и их применение – это лишь часть механизма совершенствования этого подхода. С июля 2020 года в контрольно-надзорной сфере запущена процедура досудебного обжалования. На портале госуслуг создан сервис подачи жалобы на решения контрольных органов.