Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


В Мордовии окажут психологическую помощь пожилым людям

В России есть острая потребность в оказании квалифицированной социально-психологической помощи пожилым людям, находящимся в стационарных учреждениях социального обслуживания населения. АНО ЦНАОиСТ «Научный ресурс» и Минсоцзащиты населения РМ совместно с сотрудниками центра государственно-частного партнерства «Корпорации развития РМ» представали проект заявки «Старшее поколение - наше будущее»: социально-психологическая поддержка старшего поколения на территории РМ» на конкурс Фонда президентских грантов.

По решению заседания Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов президента России под председательством первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко - проект из Мордовии завоевал грант в размере 2 711 201,60 рублей. Общая сумма реализации программы «Старшее поколение - наше будущее»: социально-психологическая поддержка старшего поколения на территории РМ» составляет 3 031 202 рублей, включая в себя софинансирование в размере 320 000,40 рублей из внебюджетных источников.

Проект направлен на улучшение качества жизни и продление долголетия пожилых людей, улучшения уровня психологического благополучия путем проведения групповых психологических занятий с целью улучшения адаптации к условиям стационара, а также проведения психологических консультаций с родственниками и обслуживающим персоналом учреждений.

Психологическая поддержка востребована во всех государственных стационарных учреждениях, расположенных в 12 муниципальных районах Республики Мордовия. На территории региона  в данных учреждениях проживают  более 1100 человек.

Социально-психологическая помощь пожилым людям будет являться одним из основных инструментов в реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию от 1 марта 2018 года (создание условий для активного, здорового долголетия).

- В рамках проекта будет создана система социально-психологической поддержки пожилых людей, которые находятся в стационарных учреждениях социальной защиты населения РМ, - рассказал руководитель Центра ГЧП Корпорации развития РМ Сергей Нестеров. 

Сроки реализации проекта с 1 ноября 2018 года по 31 октября 2019 года. За это время пройдет 748 занятий, таких как гимнастика мозга, арт-терапия, дыхательная практика, музыкально-танцевальная и телесно-ориентированная терапия и др. К работе привлечены 30 волонтёров.

СПРАВКА:

Организаторы конкурса отметили, что в 2018 году увеличилось количество проектов-победителей из малых городов и сельской местности. Представлено 9 843 проекта из 85 регионов страны.

Материал подготовлен центром маркетинговых коммуникаций