Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Региональная стратегия Мордовии по развитию промышленного туризма стала победителем Акселератора АСИ

В Калужской области состоялось итоговое мероприятие Акселератора АСИ. Команды субъектов презентовали на промышленной площадке «Мануфактуры Боско» 16 созданных во время обучающей программы региональных стратегий по развитию промышленного туризма.

Победителей эксперты акселератора АСИ определяли в девяти номинациях: «ПРОМбренд», «ПРОМдвижение», «ПРОМсинергия», «ПРОМбизнес», «ПРОМориентация», «ПРОМновации», «ПРОМкреатив», «ПРОМмасштаб» и «ПРОМпутешествие».

Республика Мордовия взяла награду в номинации «ПРОМпутешествие». Продукт региональной команды признан лучшей стратегией по созданию туристических маршрутов с предприятиями.

Известно, что во время акселератора к работе региональной команды присоединились несколько предприятий, которые захотели организовать промтуры, среди них: «РМ Рейл Рузхиммаш», АО «Биохимик», сыродельный комбинат «Ичалковский» и АО «Мир цветов».

За прошедший год на различных заводах и фабриках Мордовии побывало 2,9 тыс. человек. По данным на апрель текущего года их число составляет 1,1 тыс. Планируется, что в 2022 году количество экскурсантов, посетивших предприятия региона-13, составит 5 тыс., а к 2025 году их количество вырастет до 15 тыс. человек. К этому же сроку число предприятий-участников турпрограмм должно составить 50.

Как сообщает официальный сайт Правительства РМ, наряду с этим награды получили два региональных предприятия. В номинации лучший проект молодежного промышленного туризма – АО «Оптиковолоконные системы», а лучшим проектом промышленного туризма, меняющим представление о бренде, стал ООО «ЛВЗ «Саранский».

СПРАВКА:

Акселератор организован АСИ и проводится при поддержке Минпромторга России, его цель – создание и внедрение эффективного механизма позиционирования российских промышленных предприятий как открытых, конкурентоспособных и выпускающих качественную продукцию.

Всего участниками акселератора стали 30 регионов – 250 предприятий. Результат их работы – создание региональных стратегий по развитию промышленного туризма и более 150 экскурсий на промышленных предприятиях. Для финала акселератора эксперты отобрали 16 лучших стратегий: из республик Дагестан и Мордовия, Пермского края, Амурской, Калужской, Кемеровской, Курской, Нижегородской, Ростовской, Свердловской, Тульской, Челябинской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа, городов Севастополя, Москвы и Санкт-Петербурга.