Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Открыт прием заявок в акселерационную программу "Эволюция"

Агентство инновационного развития РМ объявляет о старте набора второй акселерационной программы «Эволюция», интенсивной программы развития инновационных стартап-проектов. Процедура отбора будет нацелена на выявление наиболее перспективных проектов, которым программа акселерации может принести реальную пользу.

В Мордовии объемы строительства жилья выросли на четверть

С начала года объемы жилищного строительства в Мордовии выросли на четверть. Как сообщили "РГ" в правительстве РМ, за семь месяцев 2018-го в республике было возведено 80 239 квадратных метров жилья в многоквартирных домах. Это составляет 125,8 процента к показателю за январь – июль прошлого года: тогда было сдано 63 786 "квадратов". Следует отметить, что министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев ранее заявил журналистам, что объем индустриального домостроения в России по итогам первого полугодия 2018 года снизился на 13 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2017-го.

В Мордовии зафиксирован самый низкий уровень инфляции среди Волго-Вятских регионов

В Мордовии в июле 2018 года уровень годовой инфляции был самым низким среди Волго-Вятских регионов* – 1,5% и ниже общероссийского показателя (2,5%). Этому способствовал незначительный рост цен на продовольственные товары. В июле продукты в годовом выражении подорожали всего на 0,8%. За последние 12 месяцев существенно снизилась стоимость овощей: лука — на 34,3%, чеснока – на 31,5%, огурцов – на 32,4%, помидоров – на 30,3%, капусты – на 28,1%, картофеля – на 13,2%. Инфляция также снизилась за счет заметного замедления роста цен в годовом выражении на сливочное масло (на 25,7%.), сыр (на 13,5%), питьевое молоко (на 10%).

В Мордовии направят 200 млн рублей на благоустройство дворов

Около 200 миллионов рублей будет направлено в этом году на благоустройство дворовых и общественных территорий в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" в Мордовии. Об этом заявил глава РМ Владимир Волков в ходе встречи с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимиром Якушевым.

АСИ разработает целевую модель по развитию туризма в регионах России

Агентство стратегических инициатив (АСИ) разработает целевую модель по развитию туризма в субъектах Российской Федерации. Республика Бурятия станет одним из доноров лучших практик в сфере туризма. Об этом журналистам во время пресс-подхода сообщила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева 14 августа в ходе своего рабочего визита в Республику Бурятия.

Мордовия получит средства на новые больницы и поликлиники

В 2019 году Мордовия получит финансирование из федерального бюджета на строительство новой поликлиники Республиканского онкодиспансера. Региону также будет оказана помощь в возведении хирургического корпуса Детской клинической больницы и закупке медоборудования для еще двух новых объектов. Об этом шла речь на проходившей в Москве встрече главы РМ Владимира Волкова с министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой.

В Мордовии снизились ставки по банковским кредитам

В период с января по июнь 2018 года включительно банки, представленные на территории республики, выдали населению и предприятиям кредиты на 61,2 млрд рублей. Это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост кредитования вызван в первую очередь снижением процентных ставок.

Минэкономразвития утвердило правила контрольных закупок

Минэкономразвития внесло в правительство регламент нового вида проверок бизнеса — контрольных закупок. Они станут альтернативой стандартным проверкам, которые, как утверждают предприниматели, часто проходят с нарушениями. Минэкономразвития внесло в правительство проект правил контрольных закупок как нового вида контрольных мероприятий, сообщило министерство в пресс-релизе. Первоначальный проект правил, опубликованный министерством на портале раскрытия нормативных актов, не претерпел существенных изменений.

«Опора России» добилась включения малого бизнеса в систему страхования вкладов с 2019 года

Инициативу Организации поддержали глава государства, председатель правительства, председатель Банка России, депутаты Госдумы России и члены Совета Федерации. Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Первый автопоезд из Мордовии уехал в Казахстан

В начале августа с предприятия «Мордовагромаш» уехал в Казахстан собранный здесь первый автопоезд-зерновоз на шасси автомобиля КамАЗ грузоподъемностью 36 тонн. Это совершенно новый вид в линейке продукции предприятия, которое начало осваивать автомобильную тематику. До последнего времени львиная доля продукции «Мордовагромаша» приходилась на прицепную технику. Так, по выпуску тракторных прицепов у завода от 37 до 45%российского рынка.

Максим Орешкин: «Необходимо существенно расширить программу льготного финансирования предпринимателей»

Осенью Минэкономразвития планирует представить донастроенную программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин во время визита в Самару. "Важно, чтобы финансовая система усложнялась, предоставляла более расширенные продукты, анализировала проекты бизнеса и в зависимости от этого принимала решения. Задача Правительства - поддержать этот тренд", - сообщил министр.

Культурным досугом в мордовской глубинке займутся автоклубы

Благодаря участию Мордовии в новом национальном проекте «Культура» в регионе планируется провести масштабную модернизацию сельских ДК и кинозалов. А населенные пункты, не имеющие стационарных учреждений культуры, будут обслуживать автоклубы. Об этом заявил глава РМ Владимир Волков в Москве на встрече с заместителем председателя Правительства РФ Ольгой Голодец. Вице-премьер поздравила руководство республики и всех жителей Мордовии с успешным проведением матчей ЧМ-2018 и поблагодарила за качественную подготовку к мундиалю.