Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


СЗПК – действующая мера государственной поддержки в Мордовии

В настоящее время приняты все необходимые нормативно-правовые акты для реализации механизма заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений на федеральном и региональном уровнях. Об этом сообщает Министерство экономики, торговли и предпринимательства РМ.

Для организации, реализующей проект (любое российское юридическое лицо за исключением государственных и муниципальных учреждений, а также государственных и муниципальных унитарных предприятий), не применяются акты, ухудшающие условия ведения предпринимательской и иной деятельности, связанной с реализацией проекта, по которому заключено СЗПК, по сравнению с условиями на момент заключения СЗПК.

В рамках СЗПК также могут возмещаться понесенные организацией затраты на строительство, модернизацию, реконструкцию инфраструктуры, но не более размера налоговых платежей, исчисленных организацией в связи с реализацией инвестиционного проекта.

Субсидируется до 50% затрат на создание обеспечивающей инфраструктуры и до 100% затрат на создание сопутствующей инфраструктуры (т.е. инфраструктуры, которая нужна как для проекта, так и для других целей, например: автодороги, внешние инженерные сети и пр.).

Для получения права на заключение СЗПК инвестору (и инвестиционному проекту) необходимо соответствовать определенным требованиям, а именно:

  • к объему инвестиций (минимальный порог – 200 млн. рублей);
  • к сферам экономики, в которых реализуется инвестиционный проект;
  • к условиям бизнес-плана и финансовой модели инвестиционного проекта и др.