Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


В Доме Республики обсудили создание особой экономической зоны на территории региона

Глава Мордовии Артём Здунов провел совещание с членами Правительства по вопросам создания на территории региона особой экономической зоны. В совещании приняли участие Председатель Правительства Мордовии Владимир Сидоров, вице-премьеры Игорь Фрейдин, Наталья Таркаева, Раиса Цыбизова, руководители профильных министерств.

Глава Мордовии подчеркнул, что подготовка заявки на создание экономической зоны требует от Правительства и глав муниципальных районов большой ответственности.

«Это было одним из поручений Правительству, - напомнил он. - Соответствующие переговоры я провел с Министром экономического развития России. Все шансы у нас есть, чтобы оформить этот статус и получить необходимые преференциальные условия для бизнеса. От нас требуется территория, соответствующая транспортная и инженерная инфраструктура, а также привлечь резидентов».

Врио Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Иван Горин рассказал о работе на подготовительном этапе и критериях оформления заявки на создание особой экономической зоны. «Она может располагаться на территории одного или нескольких муниципальных образований, площадь особой экономической зоны промышленно-производственного типа - не более 4 тысяч гектаров», - отметил он.

Один из участков особой экономической зоны планируется разместить на территории Атяшевского, Дубенского и Чамзинского районов. Это даст импульс развитию сельской глубинки. Руководители этих районов доложили о подготовке земельных участков для размещения производств и работе с потенциальными инвесторами.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Мордовия