Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


В Мордовии хотят создать IT-деревню

На территории Рузаевского района состоялась стратегическая сессия по разработке концепции и требований к инфраструктуре IT-деревни. Обсудили проект создания административно-жилищного комплекса для удержания специалистов этой сферы в Мордовии и возвращения тех, кто уже покинул территорию региона. Для этого необходимо разработать концепцию локации, где будут созданы комфортные условия для работы и проживания специалистов со всей сопутствующей инфраструктурой.

Как стало известно, власти Рузаевки предлагают под «IT-деревню» задействовать территорию бывшего профилактория на ул. Филатова.

В ходе сессии проведен мозговой штурм по вопросам формирования ожиданий и запросов стейкхолдеров, первичных функциональных требований к объекту. По результатам будет сформирована рабочая группа и выработан план мероприятий по реализации проекта.

СПРАВКА:

Участие стратегической сессии и.о. министра информатизации и связи РМ Игорь Вольфсон, председатель Госкомитета имущественных и земельных отношений РМ Алексей Фонов, глава Рузаевского муниципального района Александр Сайгачев, генеральный директор ООО «Интернет Технологии успеха» Марат Байбиков, директор ООО «Байтэкс» Дмитрий Карасев, представители министерства экономики, торговли и предпринимательства РМ, Корпорации развития РМ, Агентства инновационного развития РМ, а также руководители IT-компаний.