Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Федеральный центр поддержал финансами аграрный сектор Мордовии

В Саранске состоялась сессия Государственного Собрания Республики Мордовия. Вел заседание Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин. На сессии приняты изменения в бюджет Республики Мордовия на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Они связаны, в основном, с выделением Республике Мордовия 329 млн рублей межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

Автомобиль скоро сможет передавать данные о здоровье владельца

Автомобили скоро смогут передавать информацию о здоровье владельца и качестве дорог, соответствующий проект по сбору данных запускает НТИ «Автонет», рассказал РИА Новости президент некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС», соруководитель рабочей группы «Автонет» Александр Гурко. «Проект "Автодата" НТИ "Автонет" предполагает выделение 3 миллиардов рублей на сбор и агрегацию автомобильных и транспортных данных уже существующих цифровых систем.

Сегодня в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации стартовали Дни Республики Мордовия.

В Охотном ряду с 6 по 9 ноября будет выставлена экспозиция «Республика Мордовия – территория инноваций», демонстрирующая достижения региона и презентующая товаропроизводителей нашего края. У посетителей выставки появится уникальная возможность познакомиться с нашим регионом, оценить потенциал республики- территории инновационного развития, окунуться в мир интересной и богатой истории и культуры мордовского народа.

Начинающие предприниматели Мордовии стали участниками "Эволюции"

В октябре Агентство инновационного развития (АИР) РМ второй раз запустило образовательный интенсив для начинающих предпринимателей "Эволюция". Для участия было отобрано 19 проектов в разных областях – от медицины и технологий в области химии до авторского права.

Корпорация развития РМ приняла участие в форуме «Сделано в Удмуртии»

С 30 октября по 2 ноября Ижевске проходил форум «Сделано в Удмуртии». В мероприятие приняли участие сотрудники Корпорации развития РМ - руководитель Центра государственного-частного партнёрства (ГЧП) Сергей Нестеров и главный специалист Центра ГЧП Вячеслав Чудайкин.

Фармацевтический флагман Мордовии отметил день рождения

Глава Мордовии Владимир Волков посетил АО «Биохимик» и поздравил флагман фармацевтической промышленности региона с днем рождения. Глава республики отметил, что «Биохимик» – один из важнейших производителей лекарственных препаратов в Российской Федерации и одно из ведущих промышленных предприятий Республики Мордовия. Он пожелал заводу процветания и реализации всех амбициозных планов.

В Мордовии обсудили развитие бизнес-инкубатора "Молодежный"

Разработке новых возможностей для развития открывшегося в прошлом году в столице Мордовии бизнес-инкубатора "Молодежный" была посвящена форсайт-сессия "Молодежный": перезагрузка". Предложенные участниками проекты станут основой дорожной карты – плана по созданию бизнес-инкубатора второй очереди. Участниками мероприятия, организованного Агентством инновационного развития (АИР) РМ, стали действующие и потенциальные резиденты "Молодежного", представители органов госвласти, инфраструктуры поддержки инноваций и МСП республики. Разделившись на группы - "Государство", "Инфраструктура", "Бизнес" - они работали по направлениям "Тренды современной инноватики" и "Формирование эффективной бизнес-модели деятельности бизнес-инкубатора".

В Мордовии создали инфраструктуру для развития цифровой экономики

Все регионы России активно включились в реализацию национальной программы "Цифровая экономика". Тем не менее готовность к ее исполнению сильно разнится в зависимости от того, какой цифровой капитал удалось накопить на местах. В более выигрышном положении оказались те регионы, где отрасли ИКТ уделяли постоянное внимание, заблаговременно создали высокотехнологичную инфраструктуру.

В Саранске предпринимателям рассказали, как увеличить производительность труда

Десятки представителей республиканских предприятий, власти и экспертного сообщества стали участниками семинара по реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», который прошел в Саранске. Мероприятие было приурочено к старту одноименной приоритетной программы, утвержденной президиумом Совета по стратегическому развитию при Президенте РФ.

Информация об итогах заседания Комиссии по инвестиционным конкурсам от 25 октября 2018 года

25 октября 2018 года состоялось заседание Комиссии по инвестиционным конкурсам при Министерстве экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия под председательством Первого заместителя Председателя Правительства – Министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия В.Н. Мазова. По итогам заседания Комиссией был поддержан инвестиционный проект, претендующий на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Рузаевка»: «Цифровые Технологии для производства» (инициатор проекта – ООО «РМР Цифровые Технологии»).

ФРИИ: Дефицит кадров в IT-индустрии достигает 400 тысяч человек

Для того, чтобы восполнить существующую в России нехватку кадров в сфере информационных технологий, необходимо в 2,5 раза увеличить набор на IT-специальности, заявил директор Фонда развития интернет инициатив (ФРИИ) Кирилл Варламов в ходе пленарной дискуссии «Битва за таланты. Принципы привлечения и удержания человеческого капитала в цифровую эпоху», которая состоялась на форуме «Открытые инновации 2018» в Сколково.

Мордовские куры-несушки пошли на рекорд

Как сообщает министерство сельского хозяйства Мордовии, по данным на начало октября, производства яйца в птицеводческих хозяйствах республики составило 1 млрд. 14 млн. штук, что больше уровня прошлого года на 68 млн. Каждая несушка снесла с января по сентябрь в среднем 231 яйцо. Лидирующую позицию по производству яйца занимает птицефабрика "Атемарская", а максимальный прирост зафиксирован в "Авангарде".