Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Мордовия получит финансовые средства на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации

Республика Мордовия в 2019 году получит из федерального бюджета межбюджетные трансферты на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации в размере 77 млн 189,9 руб. Соответствующее распоряжение подписано Председателем Правительства РФ Д.А. Медведевым и опубликовано на официальном сайте ведомства.

Германские партнеры модернизируют систему обращения с ТКО в Саранске

Для наведения порядка на городском полигоне твердых отходов под Саранском и решения проблемы обеспечения населения чистой водой местные власти планируют использовать немецкий опыт. Вопросы модернизации системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) обсуждались на совещании под руководством председателя правительства РМ Владимира Сушкова с участием директора компании REMONDIS International GmbH Хедрика Фонненгута.

Мордовия сохранила свои позиции в рейтинге развития ГЧП

Мордовия сохранила свои позиции в рейтинге российских субъектов по уровню развития государственно-частного партнерства (ГЧП). Второй год подряд регион занимает 42-е место. Итоги рейтинга были представлены на проходившем в Москве VI Инфраструктурном конгрессе «Российская неделя ГЧП».

В рамках нацпроекта Мордовия получит 16 млрд. рублей

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Мордовия до 2024 года получит из федерального бюджета 16 млрд. рублей. В 2019 году на развитие республиканской дорожной отрасли будет направлено более 3 млрд. рублей. Список дорог, которые в предстоящем дорожном сезоне будут охвачены капитальным ремонтом, очень большой – в общей сложности, не считая дорог Саранска и Рузаевки, это 124 километра во всех районах республики.

Информация об итогах заседания Комиссии по инвестиционным конкурсам от 25 апреля 2019 года

25 апреля 2019 года состоялось заседание Комиссии по инвестиционным конкурсам при Министерстве экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия под председательством Первого заместителя Председателя Правительства – Министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия В.Н. Мазова.

Утвержден новый стандарт развития конкуренции в регионах

Правительство утвердило новую редакцию стандарта развития конкуренции в субъектах РФ. Документ подготовлен Минэкономразвития России совместно с ФАС и АНО "Агентство стратегических инициатив". Главная новелла стандарта – акцент на мерах по сокращению участия государства в экономике.

Мордовские светотехники поставят в Африку линию для светодиодных ламп

Крупнейший российский производитель светотехники - саранское ООО "Лисма" - поставит в Африку оборудование для выпуска светодиодных филаментных ламп. Как сообщила пресс-служба компании, соответствующий контракт подписан между "Лисмой" и совместным предприятием в Бурунди TLLINNO.

В Мордовии сохраняется положительная динамика роста промышленного производства

В Саранске состоялось расширенное заседание Комитета Госсобрания РМ по экономической политике, предпринимательству и собственности. Его провел председатель Комитета Владимир Грибанов. На повестку дня были вынесены задачи по развитию экономики Мордовии, поставленные в Послании Главы РМ Владимира Волкова. В заседании приняли участие представители министерства экономики, торговли и предпринимательства РМ, министерства промышленности, науки и новых технологий, администрации г.о. Саранск, Союза промышленников и предпринимателей РМ, общественных организаций.

Займ Фонда развития моногородов на выгодных условиях: «10-250» под 0%

В Нижнем Новгороде состоялся семинар-практикум образовательного проекта «Академия развития моногородов». Участникам данного мероприятия стали свыше 200 представителей регионов ПФО, среди которых - сотрудники Корпорации развития РМ. На семинаре генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева представила новые меры поддержки Фонда.

Разработки Наноцентра Мордовии попали в фокус главных технологических трендов в области печатной электроники

Футболка, отслеживающая показатели организма, стельки, измеряющие вес и дневные нагрузки, светоизлучающие шторы и обои, датчики в обивке домашней мебели и салона автомобиля – будущее гораздо ближе, чем мы думаем. Множество разнообразных новейших технологических и бизнес возможностей печатной, гибкой и гибридной электроники было продемонстрировано на крупнейшей в Европе технологической конференции и выставке Printed Electronics Europe 2019, которая прошла в Берлине 10-11 апреля в рамках интегрированного проекта «IDTechEx Show!».

В Мордовию приедут лучшие пахари России

28-29 июня в Мордовии впервые пройдет Открытый Чемпионат России по пахоте. Это первенство среди мастеров-землепашцев, которое продемонстрирует умение механизатора с ювелирной точностью выполнить обработку земли по заранее установленным критериям. На мордовской земле для участия в одном из самых значимых аграрных событий года соберутся лучшие механизаторы из российских регионов и зарубежных стран.

Что представляет рынок труда в Мордовии

Чтобы составить представление о рынке труда в Мордовии, сотрудники Корпорации развития РМ посетили республиканскую ярмарку вакансий. Вниманию посетителей были представлены 67 стендов работодателей, среди которых такие компании, как ООО «ВКМ-Сталь», ПАО СК «Росгосстрах» в РМ, АО «МЦ НТТ» Ростелеком контакт-центр, ООО «МПК Атяшевский», ООО «Байтэкс» и другие. Отдельно представлены секторы по трудоустройству молодежи, людей предпенсионного возраста и с ограниченными возможностями.