Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Бизнес Мордовии получит почти 28 млн рублей

Стала известна сумма, которую направят на поддержку бизнеса Мордовии в 2024 году. По национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент РФ Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов, регион в качестве субсидий из федерального бюджета получит 27,6 млн рублей.

Средства будут направлены на реализацию программ поддержки по линии региональных гарантийных и государственных микрофинансовых организаций, самозанятых, начинающих и действующих предпринимателей.

Федеральная часть пойдёт на реализацию комплекса мер поддержки, доступных для всех регионов: банковские программы, льготный лизинг, «зонтичные» поручительства и другие.

«Совокупный размер льготных кредитов, созданной добавленной стоимости, работы большого количества людей, вовлеченных в сферу предпринимательства, с начала проекта в 2019 году превысил триллионы рублей, — подчеркнула замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова. — Только по программе льготного кредитования 1764 более сотни тысяч предпринимателей по всей стране уже получили кредиты с господдержкой на сумму свыше 3,4 трлн рублей».

Стоит отметить, что по национальному проекту российским предпринимателям направят почти 68 млрд рублей. 6,5 млрд рублей Минэкономразвития РФ выделит регионам в качестве субсидий. Данная сумма может быть увеличена на 1,5 млрд.

Татьяна Илюшникова также отметила, что суммарно на реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» с 2019 года был потрачен почти 321 млрд рублей.

Напомним, что в регионе субъектам МСП оказываются многочисленные виды поддержки Министерством экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия и Центром «Мой бизнес». Только в текущем году, не считая финансовой помощи представителям малого и среднего бизнеса, физическим лицам, заинтересованным в осуществлении предпринимательской деятельности, а также самозанятым оказано более тысячи консультаций при личном посещении или по горячей линии. В режиме «одного окна» предприниматели могут бесплатно оформить ИП, стать самозанятым, составить бизнес-план, выйти на маркетплейсы, сертифицировать продовольственные товары, подготовить презентации, создать видеоконтент, пройти обучение и многое другое.