Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Мордовия вошла в тройку регионов – лидеров медиарейтинга по выполнению «майских указов» президента России в сфере экономики.

Такие данные опубликовала компания "Медиалогия" по итогам апреля. Рейтинг составлен на основе базы российских СМИ, включающей порядка 40 700 источников, с учетом упоминаний регионов в информационном поле в контексте "майских указов".

В топ-10 субъектов, отметившихся в связи с достижениями в сфере экономики, первую строчку заняла Чеченская Республика, второе - Хакасия. Встречи руководителей этих регионов с главой государства, в ходе которых речь шла о достигнутых успехах, широко освещались в прессе. Третью позицию медиарейтинга заняла Мордовия.

Напомним, что в прошлом месяце врио главы РМ Владимир Волков дал пресс-конференцию по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным. В ходе беседы в Кремле речь шла о том, каких результатов добилась республика, а также о планах на будущее. Лидер республики сообщил, что по итогам 2016 года рост внутреннего валового продукта в регионе составил 4,5 процента, промышленности - 7 процентов, увеличились инвестиции в основной капитал. Сегодня регион лидирует в стране по выпуску инновационной продукции - ее доля в общем объеме составляет 28 процентов.

 Владимир Волков также рассказал, что в этом году в Мордовии будет запущено три новых предприятия: завод по производству кабелей, завод медицинских препаратов, работающий на импортозамещение, а также завод по производству новых источников света. Каждый из них будет давать продукции на сумму более трех миллиардов рублей.

Следует отметить, что в медиарейтинге субъектов страны по выполнению «майских указов» в социальной сфере, Мордовия также вошла в число лидеров, заняв десятую позицию. А возглавили список лучших Чеченская Республика, Свердловская и Сахалинская области.

 - Инвестиции в человеческий капитал и безусловное выполнение социальных обязательств остаются нашим приоритетом на ближайшие годы. Строя жилье, заводы, больницы, детские сады, развивая массовый спорт и культуру, мы повышаем качество жизни людей. Мы рассматриваем каждую новую сельскую дорогу, каждый построенный ФАП или новую школу как еще один очень важный вклад в будущее родной Мордовии, - отметил Владимир Волков в послании.