Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


В Мордовии появится Федеральный центр биотехнологий

Министерство науки и высшего образования России поддержало заявку Мордовии в рамках программы «Приоритет-2030». Впервые МГУ им. Н.П. Огарева получит специальную часть гранта, средства которого будут направлены на создание в республике Федерального центра биотехнологий. Соответствующий протокол 19 декабря размещен на сайте ведомства.

Напомним, что в текущем году Глава Мордовии Артём Здунов докладывал Президенту России Владимиру Путину о планах по развитию этого направления: «С вашим участием мы открывали новое биотехнологическое предприятие. Сейчас стали производить субстанции для производства антибиотиков и противовирусных препаратов. Закрыли ещё одну инвестиционную нишу. В наших планах создать Федеральный биотехнологический центр. Это позволит обеспечить лекарственную безопасность России».

На этапе подготовки заявки республику поддержали Минпромторг страны и Российская академия наук. Работа по реализации проекта по созданию центра, организации целевого обучения производственников, студентов и преподавателей ведется в регионе совместно с коллективом МГУ им. Н.П. Огарёва и ГК «Промомед».

В Мордовии при поддержке ученых вуза получена первая отечественная субстанция, запущено первое в стране производство антибиотиков полного цикла. За два года открыто пять новых лабораторий: искусственного интеллекта, биотехнологий, испытаний фармпрепаратов, техобслуживания и ремонта оборудования. За короткий период в фармацевтическую сферу в Мордовии было вложено более 16 миллиардов рублей.

Основная цель создания Центра биотехнологий – локализовать разработки и обеспечить полный цикл производства новых биотехнологических препаратов. На базе Центра будут проводиться исследования, ранее выполняемые за рубежом. «Это позволит нам обеспечивать людей жизненно важными препаратами для лечения онкологических, аутоиммунных, орфанных и генетических заболеваний, готовить свои высококвалифицированные кадры. Значительный вклад будет внесен и в развитие российской науки в целом», - подчеркнул Артем Здунов.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Мордовия