Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


В Мордовии проходит Республиканский День поля – 2021

Сегодня на базе ОАО «ПЗ «Александровский» в окрестностях села Владимировка Лямбирского района проходит Республиканский День поля - 2021. В рамках масштабного мероприятия для специалистов-селекционеров и руководителей сельскохозяйственных предприятий пройдет серия семинаров по развитию молочного животноводства.

Один из семинаров будет посвящен внедрению на фермах сельхозпредприятий республики геномных технологий, которые позволяют снизить риск рождения животных с генетическими отклонениями с 14 % до 3-4 %, отбраковывать больных и нефертильных животных сразу после рождения, а также снизить уровень инбридинга.

Планируется проведение выставки-выводка племенных животных (17 племенных нетелей и 5 племенных телок). Будут представлены 4 породы крупного рогатого скота: голштинская, черно-пестрая, симментальская, красно-пестрая.

Также для участников День поля - 2021 пройдет мастер-класс, где расскажут про оценку коров молочного направления продуктивности по 100 – бальной шкале для отбора лучших животных по фенотипу и формирования племенного ядра.