Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


В Саранске обсудили меры поддержки представителей МСП в 2023 году

В четверг 21 декабря в Центре "Мой бизнес" подвели «Итоги реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Подведение итогов 2023 года прошло при участии Главы Мордовии Артёма Здунова, заместителя Председателя Правительства РМ Натальи Таркаевой, и.о. Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Ивана Горина, директора Центра «Мой бизнес» Елены Калачиной, представителей региональных органов власти, профильных ведомств, организаций и представителей бизнеса.

«Год заканчиваем хорошо и нам есть о чём сегодня поговорить, - взял вступительное слово лидер региона Артём Здунов. - Мы перешагнули порог в 23 тысячи предпринимателей — это хороший результат для республики. Радует, что рост третий год подряд — тренд».

В два раза увеличилось и количество самозанятых, что по словам Артёма Здунова говорит о расширении рынков сбыта.

Руководитель Минэкономики Мордовии рассказал о реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», развитии взаимодействия органов власти и бизнеса, об оказываемых предпринимателям мерах господдержки.

«В сфере МСП уже задействовано более ста тысяч человек, а количество самозанятых за два года увеличилось почти в три раза, - рассказывает Иван Горин. - Растёт количество и объём льготных кредитов - большое подспорье здесь процентная ставка, которая значительно ниже, чем в банках».

К середине декабря Гарантийным фондом выдано 101 поручительство, что почти в 3 раза больше, чем в 2021 году. Общая сумма составила 611 млн рублей. Реализован 31 грант на сумму, превышающую 15 млн рублей. Субъекты МСП - создатели 24 инвестиционных проектов в регионе, многие из которых по стоимости превышают десятки миллионов рублей.

Немало и бесплатных, нефинансовых мер поддержки. Представители МСП в Центре «Мой бизнес» имеют возможность бесплатно оформить ИП, стать самозанятым, составить бизнес-план, выйти на маркетплейсы, сертифицировать продовольственные товары, подготовить презентации, создать видеоконтент, пройти обучение и многое другое. Центр «Мой бизнес» объединяет все организации, которые занимаются поддержкой предпринимателей, что даёт им возможность получить необходимые услуги в одном месте.

Иван Горин отметил и расширение зоны ТОСЭР до 4,5 тысячи Га, что позволило вовлечь дополнительные инвестиционные площадки.

Среди участников итогового совещания немало пользователей мер поддержки, которые предоставляет Минэкономики РМ, совместно с Центром «Мой бизнес». Среди них Михаил Британ, руководитель компании по производству снеков и мясных закусок. Предприниматель отметил, что за 5 лет существования, фирма выросла в значимого игрока на региональном рынке с широкой линейкой продукции и передовым оборудованием. Оборот компании в 2023 году превысил 550 млн рублей. Продукция поставляется практически по всей России, включая новые регионы.

Среди отмеченных региональных проектов - модернизация предприятия по производству функционального спортивного питания, создание точки проката спортивного инвентаря и вейк-парка, производство брендовой одежды и кол-центр.

Предприниматели заручились поддержкой Главы региона Артёма Здунова и органов власти по освоению новых рынков и финансовой помощи. По итогам совещания особо отличившиеся представители бизнеса получили заслуженные награды и благодарности.