Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


В Технопарке-Мордовия состоялась Практическая сессия по развитию промышленных кластеров России

В Саранске состоялась Практическая сессия по развитию промышленных кластеров России. Участники практической сессии познакомились с высокотехнологичной инфраструктурой Технопарка - Мордовия и посетили передовые производственные предприятия, входящие в региональный промышленный кластер «Волоконная оптика и оптоэлектроника». Экскурсионная программа на предприятия АО «Оптиковолоконные Системы», ООО «Сарансккабель-Оптика» и ООО «Завод Световых Приборов» позволила продемонстрировать гостям как работает производственно-технологическая кооперация внутри региона.

Как сообщает technopark-mordovia.ru, второй день был полностью посвящен предварительной защите совместных кластерных проектов. С докладами выступили представители кластера «Волоконная оптика и оптоэлектроника», Машиностроительного кластера Республики Татарстан, Национального Аэрозольного кластера, Деревообрабатывающего промышленного кластера Республики Коми и др.

Экспертная комиссия, заслушивая презентации участников, давала практические рекомендации по их доработке. Это дополнительная возможность более усиленно подготовиться к конкурсному отбору Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, который состоится в 3 квартале текущего года.

Также в течении целого дня проводилась работа «Биржи контактов», где компании имели возможность завести новые деловые и партнерские контакты, найти новые каналы сбыта, взаимовыгодно продвинуть товары и услуги.

СПРАВКА:

Основными организаторами мероприятия выступили Министерство промышленности и торговли России, Правительство Республики Мордовия, Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России, а также АУ «Технопарк-Мордовия».

Фото: technopark-mordovia.ru