Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Несовершенная система учета туристов мешает оценить вклад туризма в экономику

«Опора России»: в РФ необходимы единые правила подсчета турпотока. Объединение предпринимателей «Опора России» провело круглый стол с участием представителей Росстата, Ростуризма, Московской торгово-промышленной палаты, Федерации рестораторов и отельеров. Тема, ради которой эксперты собрались в таком составе, сейчас очень актуальна – это статистический учет турпотоков в Российской Федерации.

Россия приблизилась к десятке лучших экономик мира

Россия заняла 11 место в рейтинге экономик по объему ВВП за прошлый год, сообщает Коммерсантъ. В минувшем году ВВП нашей страны в долларовом выражении вырос до $1,58 трлн. Ранее сообщалось, что Россия заняла лидирующую позицию среди крупнейших глобальных развивающихся рынков.

Компания Marriott готова продвигать Мордовию на международном уровне

Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочую встречу с вице-президентом компании Marriott International по России и Казахстану Штефаном Кюром. Обсуждались вопросы сотрудничества в развитии туристической сферы. Глава республики отметил, что отель «Four Points by Sheraton» компании Marriottвеликолепно справился с задачей приема самых высоких гостей чемпионата мира по футболу, в числе которых были принцесса Японии и премьер-министр Португалии.

В 2017 году АПК Мордовии произвел сельхозпродукции на 61,1 млрд рублей

По итогам 2017 года предприятиями агропромышленного комплекса Мордовии было произведено сельхозпродукции на общую сумму 61,1 миллиарда рублей. Как сообщила в пресс-служба главы РМ, такие данные прозвучали в ходе встречи министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева с лидером региона Владимиром Волковым.

Госдума приняла закон, направленный на упрощение оформления линейных объектов

Закон разработан Минэкономразвития России и принят Государственной Думой в третьем чтении. Документ предполагает установить единый упрощенный порядок оформления земельных участков для размещения линейных объектов - линий электропередачи, связи, трубопроводов, линейно-кабельных сооружений. Закон предусматривает возможность строительства объекта на условиях публичного сервитута без образования земельного участка, постановки его на кадастровый учет и регистрации прав на него.

В Мордовии построят дорогу в обход Рузаевки

В Москве в рамках рабочей поездки состоялась встреча Главы Республики Мордовия Владимира Волкова и Министра транспорта Российской Федерации Евгения Дитриха. Обсуждались вопросы реализации ряда важных для республики транспортных проектов. Одной из центральных тем разговора стало завершение в 2019 году строительства первого пускового комплекса автодороги Обход г. Саранска. Кроме того, принято решение проработать вопросы проектирования и строительства в Мордовии автодороги «Обход г.Рузаевка».

Сергей Горьков назначен заместителем министра экономического развития РФ

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении Сергея Горькова заместителем министра экономического развития РФ. В этой должности Сергей Горьков будет курировать вопросы внешнеэкономической деятельности, в том числе, связанные с развитием ЕАЭС, а также вопросы инновационного развития.

В дни ЧМ-2018 турпоток в Саранске вырос на 1678 процентов

Рекордный рост туристического потока среди всех городов-организаторов Чемпионата мира по футболу – 2018 зафиксирован в столице Мордовии. Число туристов, посетивших Саранск, увеличилось на 1678 процентов. При этом количество иностранных гостей возросло в 235 раз. Такие данные прозвучали в ходе пресс-конференции руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова, проходившей в московском городском пресс-центре ЧМ-2018.

Рынок краудфандинга в России удвоился в 2017 году

Данные Банка России, которые с 2015 года собираются на основе добровольной отчетности интернет-платформ, фиксируют фактически двукратное увеличение объема рынка краудфандинга в 2017 году, до 11,2 млрд руб. Столь заметный рост рынка «народного финансирования» отчасти объясняется появлением в сегменте B2B (займы, предоставляемые бизнесом бизнесу) отчетности нового крупного игрока (вероятнее всего, речь идет о платформе Fudl, запущенной Qiwi). Это увеличило объем соответствующего сегмента рынка на 81,5%, до 9,3 млрд руб., в 2017 году на нем было заключено более 9,4 тыс. договоров.

В руководстве министерств появятся заместители по цифровому развитию

В ряде российских министерств появится новая должность — замминистра по цифровому развитию, рассказал глава Минкомсвязи Константин Носков. 

В ЦСР описали препятствия на пути современных форм урбанизации России

Переход урбанизации в РФ от стандартной модели к модели «умных городов» (Smart City), эксперименты в рамках которой реализуются и в России, и в мире, в случае с российской юрисдикцией требуют довольно масштабной правки законодательства, предполагают в отчете по «умным городам» Центра стратегических разработок (ЦСР). Наиболее вероятны, исходя из анализа ЦСР, применение децентрализованной модели цифрового перехода для мегаполисов и локальные модели перехода в малых городах. Технологии для этого, за исключением части энергетических, видимо, придется импортировать.

Максим Орешкин: Главная задача пространственного развития - повышение качества жизни людей вне зависимости от места проживания

О работе над Стратегией пространственного развития рассказал министр экономического развития РФ Максим Орешкин на парламентских слушаниях в Совете Федерации.