Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Открыт прием заявок на четвертую акселерационную программу Фонда поддержки социальных проектов

Фонд поддержки социальных проектов (ФПСП) объявил о старте приема заявок на четвертую акселерационную программу. Для участия в отборе предпринимателям, реализующим бизнес-проекты в социальной сфере, необходимо до 20 января 2019 года заполнить регистрационную форму на сайте ФПСП. Участие в программе бесплатное.

Глава Мордовии подписал соглашение о сотрудничестве с компанией «1С»

В Доме Республики состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Мордовия и компанией «1С». Как сообщает пресс-служба Главы РМ, под документом поставили Глава Мордовии Владимир Волков и директор ООО «1С» Борис Нуралиев. Соглашение предусматривает взаимодействие в области информационных технологий, применения знаний и опыта компании в построении эффективной системы государственного управления в рамках концепции региональной информатизации.

В Мордовии внесли изменения в законы о налогах

На очередной сессии Государственного собрания Республики Мордовия внесены изменения в отдельные законы РМ о налогах. Они отменяют невостребованные налоговые преференции, а также налоговые льготы, которые по результатам оценки, проведенной в соответствии с требованиями Минфина России, признаны неэффективными.

Корпорация развития РМ присоединилась к благотворительной акции

Корпорация развития Республики Мордовия присоединилась к благотворительной акции, организованной Мордовским государственным заповедником имени Смидовича и Туристско-информационный центром Темникова, в поддержку местного детского дома-интерната для детей с физическими недостатками. 20 декабря в 11.00 в визит-центре заповедника состоится новогоднее мероприятие для ребят.

Информация об итогах заседания Комиссии по инвестиционным конкурсам от 22 ноября 2018 года

22 ноября 2018 года состоялось заседание Комиссии по инвестиционным конкурсам при Министерстве экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия. По итогам заседания Комиссией был поддержан инвестиционный проект, претендующий на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Рузаевка»: «Создание и развитие производства медико-профилактических и санитарно-гигиенических приборов на основе УФ-излучения» (инициатор инвестиционного проекта – ООО «УФ ТЕХНОЛОГИИ»).

В Мордовии увеличилось производство мяса

В Мордовия производство мяса по итогам 10 месяцев составило 259,1 тыс. тонн, что на 19,6 тыс. тонн (или 8,2 %) выше уровня прошлого года.

В Саранске состоялась презентация проекта «Старшее поколение – наше будущее»

30 ноября на базе Саранского дома-интерната для престарелых и инвалидов прошло рабочее совещание с директорами подведомственных учреждений Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия. В мероприятии приняли участие также представители Минисоцзащиты РМ, Корпорации развития Республики Мордовия и АНО ЦНАОиСТ «Научный ресурс».

В Саранске магазины tax free работают в трех торговых центрах

В России обновлены требования к участникам системы tax free (компенсация суммы НДС гражданам иностранных государств при вывозе товаров за пределы ЕАЭС). Включен пункт об отсутствии у организации неисполненной обязанности по уплате обязательных платежей в бюджетную систему. В России система tax free применяется с 1 января 2018 года. В ней могут участвовать организации розничной торговли, включенные в специальный перечень Минпромторга РФ. Как сообщает сайт газеты "Известия Мордовии", в Саранске магазины системы возврата налога иностранцам расположены в трех торговых центрах: “Сити Парк”, “Огарев - Плаза” и “Рио”.

АУ «Технопарк-Мордовия» занял 2 место среди более 157 технопарков России по итогам IV Национального рейтинга технопарков России.

23 ноября Ассоциация кластеров и технопарков России провела III Ежегодную практическую конференцию «Промышленная Россия 4.0 – Повышение конкурентоспособности регионов». В 2018 году участие в конференции приняли представители федеральных и региональных органов власти, а также руководители крупных российских предприятий, технопарков и особых экономических зон. От Республики Мордовия активное участие в мероприятии принял генеральный директор АУ «Технопарк - Мордовия» Виктор Якуба.

В России появится новая профессия

В России вскоре появится новая профессия - цифровой куратор. Как сообщает “Российская газета”, для нее уже разработаны профстандарты. Эти специалисты будут обучать работе с компьютерами пожилых людей. В нашей стране сейчас сложился спрос на таких сотрудников. Уже в начале зимы хотят создать специализированные площадки для обучения первых специалистов.

Глава РМ: Мордовия остается одним из самых безопасных регионов РФ

За десять месяцев с начала текущего года уровень регистрируемой преступности в Мордовии сократился на четыре процента. В целом же республика остается одним из самых безопасных регионов страны - общий показатель криминальной статистики здесь почти на треть ниже, чем в среднем по России.

Новогодняя Благотворительная Акция «Подари детям праздник»

Новый Год – волшебный праздник! В этот день все дети ждут чуда и подарков от Деда Мороза, родителей, бабушек и дедушек. Но есть дети, у которых никого нет… АУ «Технопарк-Мордовия» совместно с АНО «Народное Телевидение Мордовии» и Агентством детских праздников «Ананас» запускает Новогоднюю Благотворительную Акцию «Подари детям праздник». Мы решили устроить праздник для самых маленьких – воспитанников Большеберезниковского дома ребенка!