Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

В Саранске магазины tax free работают в трех торговых центрах

В России обновлены требования к участникам системы tax free (компенсация суммы НДС гражданам иностранных государств при вывозе товаров за пределы ЕАЭС). Включен пункт об отсутствии у организации неисполненной обязанности по уплате обязательных платежей в бюджетную систему. В России система tax free применяется с 1 января 2018 года. В ней могут участвовать организации розничной торговли, включенные в специальный перечень Минпромторга РФ. Как сообщает сайт газеты "Известия Мордовии", в Саранске магазины системы возврата налога иностранцам расположены в трех торговых центрах: “Сити Парк”, “Огарев - Плаза” и “Рио”.

АУ «Технопарк-Мордовия» занял 2 место среди более 157 технопарков России по итогам IV Национального рейтинга технопарков России.

23 ноября Ассоциация кластеров и технопарков России провела III Ежегодную практическую конференцию «Промышленная Россия 4.0 – Повышение конкурентоспособности регионов». В 2018 году участие в конференции приняли представители федеральных и региональных органов власти, а также руководители крупных российских предприятий, технопарков и особых экономических зон. От Республики Мордовия активное участие в мероприятии принял генеральный директор АУ «Технопарк - Мордовия» Виктор Якуба.

В России появится новая профессия

В России вскоре появится новая профессия - цифровой куратор. Как сообщает “Российская газета”, для нее уже разработаны профстандарты. Эти специалисты будут обучать работе с компьютерами пожилых людей. В нашей стране сейчас сложился спрос на таких сотрудников. Уже в начале зимы хотят создать специализированные площадки для обучения первых специалистов.

Глава РМ: Мордовия остается одним из самых безопасных регионов РФ

За десять месяцев с начала текущего года уровень регистрируемой преступности в Мордовии сократился на четыре процента. В целом же республика остается одним из самых безопасных регионов страны - общий показатель криминальной статистики здесь почти на треть ниже, чем в среднем по России.

Новогодняя Благотворительная Акция «Подари детям праздник»

Новый Год – волшебный праздник! В этот день все дети ждут чуда и подарков от Деда Мороза, родителей, бабушек и дедушек. Но есть дети, у которых никого нет… АУ «Технопарк-Мордовия» совместно с АНО «Народное Телевидение Мордовии» и Агентством детских праздников «Ананас» запускает Новогоднюю Благотворительную Акцию «Подари детям праздник». Мы решили устроить праздник для самых маленьких – воспитанников Большеберезниковского дома ребенка!

АУ «Технопарк – Мордовия» вошел в тройку лучших, по итогам IV Национального рейтинга технопарков России

Ассоциация кластеров и технопарков России подвела итоги IV Национального рейтинга технопарков России, целью которого является выявление и тиражирование лучших практик управления технопарками и историй успеха резидентов технопарков России. В 2018 году в адрес Ассоциации поступила информация о наличии на территории России 157 технопарков, из которых 38 вошли в рейтинг.

Ликероводочному заводу «Саранский» присуждена премия Правительства России в области качества

Постановлением Правительства России в 2018 году присуждены премии за достижение высоких результатов в области качества продукции и услуг и внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества, среди которых ООО «Ликероводочный завод "Саранский"». Соответствующий документ подписан Председателем Правительства РФ Д.А.Медведевым и опубликован на сайте ведомства.

Профессиональное образование: превратить человеческий потенциал в человеческий капитал

Какие профессии и компетенции будут нужны экономике в ближайшие годы и какие изменения надо провести в системе профобразования, в интервью «КП» рассказала директор департамента кадрового обеспечения промышленного роста Агентства стратегических инициатив.

Финские партнеры запустят новые проекты с Мордовией

Финские партнеры запустят новые проекты с Мордовией: речь идет о создании совместных предприятий, сотрудничестве в сфере кабельного производства и поставках оборудования для второй очереди завода по выпуску оптоволокна. Эти и другие вопросы обсуждались в ходе бизнес-миссии делегации Мордовии в Финляндию. Как сообщила пресс-служба главы РМ, в последний день визита в страну Суоми в торговом представительстве России прошло презентационное мероприятие "День российских регионов".

Мордовия получит на развитие 136 миллиардов рублей

Чемпионат мира по футболу принес Мордовии 31 млрд рублей инвестиций. Об этом в рамках XXVI конференции Партии «Единая Россия» сказал Глава Мордовии Владимир Волков. - Построены уникальные объекты: стадион, аэропорт, гостиницы мировых брендов. Появились новые дороги и развязки. Огромные средства были направлены на благоустройство столицы Мордовии, Рузаевки и других районных центров.

В Теньгушевском районе Мордовии готовится к открытию молочная ферма

В Мордовии фермер Евгений Тепаев реализует в Сакаеве молочный проект в сумме 11 миллионов 700 тысяч рублей. Он получил финансовую господдержку в сумме семи миллионов рублей, к которым около пяти миллионов добавил на условиях софинансирования из собственных средств. В рамках целевой аграрной программы по развитию семейных животноводческих ферм это дало возможность начать новое строительство коровника, каркас которого уже готов. Уже залито бетоном твёрдое основание под полы в стойлах, есть кормовой стол, подведён водопровод, в деревянные лотки уложены ленты навозоудаляющего транспортёра.

Новый резидент в ТОСЭР «Рузаевка»

12 ноября в составе резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Рузаевка» произошли изменения. Официальный статус резидента ТОСЭР «Рузаевка» получило Общество с ограниченной ответственностью «РМР Цифровые Технологии» с проектом «Цифровые Технологии для производства». Соответствующее решение принято Минэкономразвития России.