Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Индивидуальные нейротрекеры и возможность быть никем: как изменится общество через 20 лет

Сервис подписки на возраст, цифровое материнство, экспириенс-карты и возможность быть никем — эти концепции ближайшего будущего представил дизайнер, преподаватель и сооснователь школы Bang Bang Education Дмитрий Карпов на фестивале креативных индустрий G8. Мы записали главные тезисы его выступления, посвященного онтогенезу человечества.

Региональные власти возьмут под контроль электронные услуги в сфере строительства

С 2019 года оператором государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД) станут региональные, а не муниципальные власти. Изменяется и само назначение этих систем - из хранилищ документов они превратятся в базы данных с широким набором информационно-аналитических функций. Такие положения содержатся в федеральном законе от 3 августа 2018 года N 342 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». По мнению экспертов профильной рабочей группы Агентства стратегических инициатив (АСИ), изменения позволят упростить процедуры оформления необходимой для застройщиков документации.

В Москве состоится форум «Малый бизнес – национальный проект!»

23 октября в Москве на площадке ВДНХ (павильон №69) состоится форум «Малый бизнес – национальный проект!». Основная цель Форума – обсуждение и популяризация механизмов реализации национального проекта в сфере развития малого и среднего предпринимательства и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы. Регистрация участников: с 09:00. Начало Форума: 10:00

Мордовия планирует втрое нарастить экспорт продовольствия

На предстоящие два года Мордовия ставит задачу нарастить объемы экспорта продукции АПК более чем втрое – с 12,6 до 50 миллионов долларов США. Об этом заявил глава РМ Владимир Волков на проходящей в Москве агропромышленной выставке "Золотая осень – 2018". В рамках экспозиции был организован агробизнесфорум "АПК 2.0: Экспорт как драйвер модернизации". Как сообщила в четверг пресс-служба главы РМ, Мордовия входит в первую пятерку российских регионов по производству мяса, молока и яиц на душу населения.

Китайские инвесторы заинтересовались производством лекарств в Мордовии

Вопросы взаимодействия в сфере фармацевтического производства стали главной темой встречи руководства Мордовии и представителей саранского завода "Биохимик" с партнерами из Китая. Как сообщили в пресс-службе главы РМ, с деловым визитом Саранск посетила делегация провинции Шаньдун. Перспективы сотрудничества в фармацевтической отрасли обсудили лидер Мордовии Владимир Волков и генеральный директор компании "Лукан Фармасьютикалс" Пэнь Син. Участниками встречи стали также председатель совета директоров группы компаний "Промомед" Петр Белый, гендиректор компании "ЭНСИ Фарм" Василий Миронкин, исполнительный директор завода "Биохимик" Дмитрий Земсков и члены правительства РМ.

Бизнесу предложили 36 видов типовых уставов

Минэкономразвития России утвердило перечень типовых уставов для обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Воспользоваться одним из 36 предложенных вариантов предприниматели смогут с июня 2019 года. Представитель рабочей группы Агентства стратегических инициатив (АСИ) по упрощению процедур регистрации предприятий неоднозначно оценивает это нововведение.

Мордовия подписала соглашение с Минспорта РФ

В рамках проходящего в Ульяновске Международного форума "Россия - спортивная держава" подписано соглашение о сотрудничестве между Республикой Мордовия и Министерством спорта РФ.Как сообщила в среду пресс-служба главы РМ, подписи под документом поставили министр спорта РФ Павел Колобков и лидер республики Владимир Волков. Соглашение предусматривает совместную работу по развитию инфраструктуры для укрепления здоровья населения, популяризации массового спорта и спорта высших достижений, строительству новых и модернизации имеющихся баз и центров подготовки для сборных команд региона.

«ОПОРА РОССИИ» и ФАС России нацелены на изменение делового климата в стране

В ФАС России состоялось совместное заседание Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ», Ассоциации «НП «ОПОРА» и Федеральной антимонопольной службы. На мероприятии обсуждались итоги реализации решений, принятых на совместном заседании в декабре 2017 года, перспективы реализации Национального плана развития конкуренции для МСП, а также вопросы, касающиеся сферы государственного заказа, клининга, тарифного регулирования и рекламы.

Мордовия укрепит экономические связи с Казахстаном

Предприятия Мордовии и Казахстана будут развивать экономическое сотрудничество. В первую очередь, это касается таких отраслей, как кабельная и светотехническая, а также АПК. Как сообщила в четверг пресс-служба Агентства инновационного развития (АИР) РМ, соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве и расширении коммерческих связей было подписано в ходе визита в республику делегации деловых кругов Казахстана во главе с начальников отдела Палаты предпринимателей Карагандинской области "Атамекен" Алибеком Момынбековым. Мероприятие было организовано Центром поддержки экспорта РМ.

В Саранске будут выпускать до 10 млн километров оптоволокна в год

За три года с момента открытия в Саранске первого в России завода по промышленному выпуску оптического волокна здесь было произведено три миллиона километров продукции. А в перспективе предприятие планирует выйти на показатель в десять миллионов километров оптоволокна ежегодно. Об этом шла речь на торжественном мероприятии, приуроченном к трехлетию со дня запуска уникального для страны производства.

Стандарт внедрения технологий и инноваций будет разработан на площадке АСИ до конца 2018 года

Единый стандарт внедрения технологий и инноваций, который будет разработан до конца 2018 года, позволит решить проблему взаимодействия крупных корпораций с инновационными стартапами - с целью их продвижения на рынке. Об этом сообщила генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева на стратегической сессии АСИ, в которой приняли участие представители 50 корпораций и ведущих институтов развития, работающих с инновациями.

Мордовия - среди лидеров России по производству молока

На оперативном совещании, посвященном текущей ситуации в аграрной отрасли, глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев озвучил итоги работы АПК в первом полугодии. Среди значимых достижений за этот период он назвал рост объемов производства молока во всех категориях хозяйств. По отношению к аналогичному периоду 2017 года объем производства молока возрос на 1,6%, в том числе в сельхозорганизациях на 4%.