Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Куйбышевская железная дорога объявляет конкурс инновационных проектов

Куйбышевская железная дорога при участии Министерства промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия, информирует о проведении в мае 2023 года конкурса инновационных проектов, направленных на научно-техническое и инновационное развитие железнодорожного транспорта (далее – Конкурс).

Выбор проектов будет проводиться в соответствии с направлениями долгосрочной программы развития ОАО «РЖД» до 2025 года, Стратегией цифровой трансформации ОАО «РЖД» до 2025 года, а также открытыми запросами на инновации ОАО «РЖД» с их реализацией и апробацией на полигоне Куйбышевской железной дороги.

Для ускорения адаптации инновационных решений, в 2020 году Куйбышевская магистраль совместно с Министерством экономического развития и инвестиций Самарской области впервые проработали механизм финансовой поддержки продвижения научных разработок в области железнодорожного транспорта с привлечением средств из регионального бюджета. Совместное финансирование проектов позволило ускорить разработку адаптированных инновационных технологий и увеличить объемы выпуска высокотехнологичной продукции.

С 2020 по 2022 годы в рамках поддержки инновационных проектов на Куйбышевской получили гранты 25 проектов, из них:

  • 2 проекта Самарской области и Республики Мордовия закуплены и внедряются;
  • 2 проекта запланированы к закупкам в 2023 году;
  • 2 проекта Ульяновской и Самарской области в процессе формирования инвестиционной заявки для закупки в 2023-2024 годах;
  • 13 проектов на этапе доработки обосновывающих документов для организации их закупки и внедрения.

Как пример, за три года плодотворного сотрудничества с Министерством экономического развития и инвестиций Самарской области внедряется и тиражируется на сети железных дорог 3 проекта, поддержанных софинансированием с общим размером коммерциализации более 18 млн. рублей. Один из них проект «Мобильный измеритель пассажирских платформ» ООО «Альфа-консалт», получивший поддержку в рамках совместного грантового софинансирования с Самарской областью закуплен в 2022 году на сумму 2,5 млн. рублей и внедряется на Куйбышевской и тиражируется в 2023 году на Северо-Кавказской железной дороге.

Подав заявку с инновационным предложением, отвечающим Рубрикатору тем Конкурсов (прилагается) или требованиям действующих открытых запросов на инновации ОАО «РЖД» (перечень и ссылки на сайт прилагаются), организации получат возможность:

  • адаптировать технологию и провести ее испытания на железнодорожной инфраструктуре;
  • включить свой продукт в реестр высокотехнологичной и инновационной продукции, рекомендованной к применению в ОАО «РЖД»;
  • стать поставщиком и надежным партнером ОАО «РЖД».

Ознакомиться с подробной информацией по конкурсу, в том числе о максимальном размере гранта, конкретных условиях участия и сроках проведения возможно в Куйбышевском центре инновационного развития, направив заявку по прилагаемой форме на электронную почту: startup@kbsh.rzd.