Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Минэкономразвития России поддержало заявку Рузаевки на присвоение статуса ТОСЭР

Рузаевка первый моногород Мордовии, направивший заявку на получение статуса ТОСЭР в Минэкономразвития РФ. 28 июня на комиссии по вопросам создания и функционирования территорий опережающего социально-экономического развития на территориях монопрофильных муниципальных образований РФ (моногородов) была поддержана заявка Рузаевки на присвоение статуса ТОСЭР. Статус территории опережающего социально-экономического развития позволит привлечь инвестиции - за счет льготных налоговых условий и других привилегий.

 Претендовать на особый статус стало возможным после того, как премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал документ, регламентирующий требования к инвестиционным проектам резидентов ТОСЭР и устанавливающий порядок ведения реестра резидентов и выдачи документов.
 На сегодняшний день в России насчитывается 319 населенных пунктов, основная часть работоспособного населения которых трудится на одном или нескольких градообразующих предприятиях (как правило, одного профиля). Паспорт приоритетного проекта по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Комплексное развитие моногородов» утвержден в ноябре 2016 года по итогам заседания президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам. В Мордовии статус моногородов имеют поселки Умет, Кадошкино, Тургенево, Комсомольский, Атяшево и город Рузаевка. Возможности их развития обсуждались на совещании в Министерстве экономики Республики Мордовия. Для участия в приоритетной программе в каждом из моногородов были сформированы управленческие команды, для прохождения специального обучения в Москве.

В рамках приоритетного проекта в моногородах Мордовии стоят задачи по созданию новых рабочих мест, привлечению инвестиций и формированию комфортной среды. В паспорта программ комплексного развития моногородов Мордовии, которые были утверждены в марте текущего года региональным проектным офисом, включены мероприятия по следующим направлениям: повышение инвестиционной привлекательности моногорода, повышение эффективности муниципального управления, создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, содействие реализации инвестиционных проектов, получение мер государственной (федеральной и региональной) поддержки моногородов. Вместе с этим, предполагается развитие городской среды, в частности реализация проектов «пять шагов благоустройства повседневности», образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Заместителем Министра экономики Мордовии Игорем Журавлевым было отмечено, что каждый из шести моногородов республики имеет разное социально-экономическое положение и потенциал развития. «Самая сложная ситуация сложилась в городе Рузаевка, - подчеркнул Игорь Журавлев. - Вместе с этим, город имеет большие возможности и высокий потенциал для развития – это выгодное положение в центре густонаселенных регионов, равноудаленное расстояние до крупных городов и агломераций, отличные логистические возможности крупного железнодорожного узла, федеральных трасс и аэропорта, близость столицы республики со всеми ее возможностями, в том числе кадрового потенциала и подготовки трудовых ресурсов».

Дополнительные возможности для динамичного развития Рузаевка может получить, если городу будет присвоен статус ТОСЭР. Данный статус дается на 10 лет (при возможности дальнейшего продления еще на 5 лет). Для резидентов территории опережающего социально-экономического развития действует особый правовой режим ведения предпринимательской деятельности, включающий предоставление налоговых льгот и преференций.

«Получение статуса ТОСЭР для Рузаевки повысит инвестиционную привлекательность моногорода, позволит создать новые производства и рабочие места, а также будет способствовать диверсификации экономики. Резидентам территории опережающего развития предоставляются налоговые преференции по налогу на прибыль, на имущество организаций, страховым взносам в государственные внебюджетные фонды», - отметил заместитель Министра экономики Республики Мордовия Игорь Журавлев.

Льготы по налогу на прибыль организаций будут действовать в течение пяти налоговых периодов (календарный год), начиная с того периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от деятельности. Федеральная часть обнулится. Региональная часть - в первые пять лет будет со ставкой 5%, а в течение следующих налоговых периодов – 10%. Будет предоставляться возможность освобождения от уплаты регионального налога на имущество организаций.

В число привилегий войдет и пониженный тариф страховых взносов. Вместо 30% (из которых: Пенсионный фонд - 22%, Фонд социального страхования - 2,9%, Фонд обязательного медстрахования - 5,1%) от фонда оплаты труда резидент будет выплачивать 7,6% (из которых: Пенсионный фонд - 6%, Фонд социального страхования - 1,5%, Фонд обязательного медстрахования - 0,1%). Льгота будет в течение всего срока действия ТОСЭР. Воспользоваться ей смогут те организации, которые стали резидентами в первые три года с момента создания ТОСЭР.

Основные критерии для резидентов – объем инвестиций 2,5 млн. рублей и создание десяти рабочих мест в рамках реализации инвестиционного проекта на территории моногорода в первый год с момента получения юридическим лицом статуса резидента ТОСЭР.

Возвращаясь к моногороду Рузаевка, следует отметить, что уже на сегодня имеется портфель проектов, в результате реализации которых за время действия территории опережающего социально-экономического развития планируется создать 650 новых рабочих мест шестью резидентами с объемом инвестиций на сумму свыше 1,1 млрд. рублей. Кроме того в стадии принятия решения находятся еще три проекта, в рамках которых возможно создание 500 новых рабочих мест.

«Ежегодные дополнительные доходы консолидированного бюджета Республики Мордовия, связанные с функционированием ТОСЭР, планируются в размере 40 млн. рублей», - поделился планами заместитель министра экономики Республики Мордовия Игорь Журавлев.

При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://investrm.ru/ обязательна.