Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Глава Мордовии на ПМЭФ`19 обсудил реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

В рамках ПМЭФ`19 состоялась встреча руководителей субъектов РФ – членов Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) с заместителем Председателя Правительства России Максимом Акимовым. Напомним, в состав Ассоциации входят 14 наиболее развитых в инновационном плане субъектов РФ, в том числе Республика Мордовия.

Глава Мордовии в рамках работы ПМЭФ`19 встретился с министром строительства и ЖКХ РФ

Глава Мордовии Владимир Волков принимает участие в работе Петербургского международного экономического форума. В рамках данного мероприятия состоялась встреча министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Владимира Якушева с руководителями субъектов Российской Федерации – членов Ассоциации инновационных регионов России (АИРР).

Делегация из Мордовии принимает участие в ПМЭФ`19

Глава Мордовии Владимир Волков 6-7 июня принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме. В этом году в данном мероприятии участвуют свыше 10 тысяч участников из более чем 140 стран мира, в числе которых – руководители крупнейших отечественных и иностранных компаний, главы государств, руководители субъектов РФ, политические деятели.

"Бизнес-навигатор МСП" и информационная система промышленности будут объединены

Объединение "Бизнес-навигатора МСП" (онлайн-сервис поддержки малого и среднего предпринимательства) и государственной информационной системы промышленности (ГИСП, сервис для промышленных предприятий) произойдет 28 ноября 2019 года. Об стал известно на сессии, посвященной взаимодействию малого и крупного бизнеса в промышленности на Петербургском международном экономическом форуме.

Предприниматели и инноваторы Мордовии встретились с директором Центра инноваций и предпринимательства Университета Seattle (США)

В бизнес-инкубаторе «Молодежный» состоялась встреча с директором Центра инноваций и предпринимательства Университета Seattle (США) Amelia Marckworth. Участие в мероприятии приняли сотрудники и резиденты Агентства инновационного развития РМ, члены саранского клуба предпринимателей «Деловар» и все, кто заинтересован в развитии предпринимательства и инноваций.

В ТОСЭР "Рузаевка" начнет работу седьмой резидент

Седьмым резидентом территории опережающего социального-экономического развития (ТОСЭР) "Рузаевка" стала стекольная компания "Развитие". Предприятие готово возобновить производство на площадке бывшего стекольного завода. Уже в этом году здесь будет создано 250 рабочих мест, а в дальнейшем их количество вырастет до 700.

В мордовском технопарке запустят уникальные проекты

Уже в этом году "Технопарк - Мордовия" получит 250 миллионов рублей на оборудование для разработки оптоэлектронных приборов нового поколения. Кроме того, выполнены все условия Минпромторга РФ для обеспечения финансирования проекта первого в РФ инжинирингового центра волоконной оптики. По планам, на эти цели будет выделено 700 миллионов рублей. Такие цифры были озвучены на заседании Научно-технического совета (НТС) республиканского технопарка.

В Мордовии разработали инновационную экологичную краску для яхт

На днях в Калининграде на воду была спущена яхта, которая продемонстрирует эффективность отечественной инновационной краски для защиты корпусов судов, а также портовых сооружений от обрастания морскими организмами. Такую краску-антифоулинг нового поколения разработали специалисты стартапа "Многофункциональные покрытия" Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия. Над созданием новинки трудились почти год.

Мордовия в числе регионов, успешно реализующих нацпроект «Культура»

По официальной информации Министерства культуры Российской Федерации, Владимир Мединский назвал первые результаты реализации национального проекта «Культура», который стартовал в этом году. В рамках XXIX заседания Координационного совета по культуре (проходил в Новосибирске) глава ведомства отметил регионы, успешно реализующие мероприятия национального проекта «Культура», в числе которых была названа Республика Мордовия.

Мордовия выходит на новый уровень производства оптоволокна

В Мордовии завершился масштабный проект модернизации завода «Оптиковолоконные Системы». Его общая стоимость составила свыше 950 млн рублей, из которых 500 млн рублей - заем Фонда развития промышленности.

Подписано Соглашение между Правительством РМ и Народным Правительством провинции Хунань

23 мая в Чебоксарах состоялось третье заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству регионов ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и члена Госсовета КНР Ван Юна.

Застройщики Мордовии переходят на проектное финансирование

С 1 июля этого года привлечение средств участников долевого жилищного строительства допускается только с использованием счетов эскроу. Новая схема будет работать по договорам, представленным на государственную регистрацию после 1 июля 2019 года. Исключение составят проекты объектов строительства, которые соответствуют критериям (степень готовности объекта и количество заключенных договоров в долевом участии), установленным Правительством Российской Федерации.