Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

В руководстве министерств появятся заместители по цифровому развитию

В ряде российских министерств появится новая должность — замминистра по цифровому развитию, рассказал глава Минкомсвязи Константин Носков. 

В ЦСР описали препятствия на пути современных форм урбанизации России

Переход урбанизации в РФ от стандартной модели к модели «умных городов» (Smart City), эксперименты в рамках которой реализуются и в России, и в мире, в случае с российской юрисдикцией требуют довольно масштабной правки законодательства, предполагают в отчете по «умным городам» Центра стратегических разработок (ЦСР). Наиболее вероятны, исходя из анализа ЦСР, применение децентрализованной модели цифрового перехода для мегаполисов и локальные модели перехода в малых городах. Технологии для этого, за исключением части энергетических, видимо, придется импортировать.

Максим Орешкин: Главная задача пространственного развития - повышение качества жизни людей вне зависимости от места проживания

О работе над Стратегией пространственного развития рассказал министр экономического развития РФ Максим Орешкин на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

Стандарт поддержки волонтерства внедрят все регионы до конца 2018 года

До конца 2018 года во всех регионах России будет внедрен Стандарт поддержки волонтерства, который разработан на площадке Агентства стратегических инициатив (АСИ) ведущими экспертами. Его положения легли в основу федерального законодательства о поддержке добровольчества, в соответствии с которым органы исполнительной власти и местного самоуправления получили соответствующие полномочия, ликвидирована излишняя налоговая нагрузка на добровольцев, определены инструменты преодоления барьеров.

В Саранске начали производство светодиодных светильников для офисов и школ

НИИИС имени А.Н. Лодыгина начали производство серии светодиодных светильников, предназначенных для освещения офисов, школ, административных зданий.

В МГУ им. Н.П. Огарева появились новые специальности

В Мордовском госуниверситете в этом году появилась новая специальность «Химическая технология», эта профессия очень перспективная, уверен ректор МГУ им. Н.П. Огарева Сергей Вдовин: «Сегодня профессия «химик-технолог» является одной из самых востребованных в стране. Об этом в феврале 2018 года говорила Министр здравоохранения РФ В. И. Скворцова на встрече со студентами нашего университета. Выпускники нового на правления будут владеть методами и способами получения новых веществ и материалов. Они смогут работать на предприятиях различных отраслей и в ведущих научных центрах».

Платформа «Мобильное электронное образование» создаст экосистему для участников инициативы «Кадры будущего для регионов»

Платформа «Мобильное электронное образование» в сентябре открывает онлайн-площадку для сопровождения участников инициативы АСИ «Кадры будущего для регионов», на которой будет запущена образовательная программа по формированию навыков и компетенций 21 века. 

Мордовия вошла в тройку регионов-лидеров по росту зарплаты

Мордовия вошла в тройку регионов - лидеров по росту зарплат в РФ. За последние шесть лет оплата труда здесь увеличилась в 1,64 раза. Среднероссийский показатель за этот период составил 1,52 раза.
Такие данные привел журнал "Бюджет". Издание представило рэнкинг российских субъектов по росту номинальной заработной платы с 2012 года по первый квартал 2018-го.

В Мордовии поддержали начинающего фермера

Власти Мордовии поддержали деньгами начинающего фермера, который занимается производством иван-чая, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз.

Саранские новаторы вышли на интернет-площадку Boomstarter

Очень мало по-настоящему перспективных предпринимателей имеют средства, чтобы финансировать свои проекты. У креативно мыслящих людей может быть прибыльная идея, но из-за отсутствия денег она рискует так и остаться нереализованной. Эту проблему может решить народное финансирование, или краудфандинг. В поисках такого народного «финансового признания» ряд саранских новаторов уже вышли со своими разработками на известную российскую интернет-площадку Boomstarter, и некоторые уже добились здесь успеха.

Мордовских коров будут кормить уникальной водорослью

В Кочкуровском районе Мордовии запущен инновационный стартап по производству уникальной водоросли хлорелла, сообщает региональный минсельхоз. 

Мордовский университет вошел в топ-100 лучших университетов России

МГУ им. Н.П. Огарева вошел в топ-100 лучших университетов России, согласно данным агентства RAEX (Эксперт РА). Как сообщает пресс-служба вуза, в общем рейтинге Мордовский университет занял 67 позицию, среди классических вузов – 18, среди вузов ПФО – 10 место.
Для исследования были отобраны 145 вузов. В число 100 лучших вузов России в 2018-м вошли сразу 34 организации столичного региона, 13 медицинских вузов, а также монопрофильные вузы.