Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Свыше 1 000 предпринимателей Мордовии воспользовались Цифровой платформой МСП в 2022 году

За первый год работы Цифровой платформы МСП, создание которой было предусмотрено в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», на ней зарегистрировались 1 212 предпринимателей из Мордовии. Это субъекты малого и среднего предпринимательства, самозанятые и планирующие открыть свой бизнес физические лица.

КРРМ приняла участие в совещании по разработке мастер-плана паломническо-туристического кластера

17 марта сотрудники Корпорации развития РМ приняли участие в совещании в формате ВКС по разработке мастер-плана паломническо-туристического кластера «Санаксарь – Темников» на территории Мордовии. Мероприятие проводила Корпорация «ДОМ.РФ».

Представители Мордовии перенимают опыт создания ОЭЗ в Тульской области

Консультант Центра экспертизы и финансового обеспечения инвестиционных проектов Корпорации развития РМ Андрей Синицын посетил ОЭЗ ППТ «Узловая» в Тульской области. В рамках визита был изучен опыт создания особой экономической зоны.

В Мордовском университете разработали первый в мире фотосенсибилизатор против опухолей

Лекарственное средство ученых Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева представляет собой наночастицы с заключенным в них экстрактом борщевика Сосновского, которые доставляют необходимые вещества через кровоток к опухолевым тканям.

«Русская классическая школа»: Елена Смольянова рассказала о развитии центра дополнительного образования

Елена Смольянова — основатель Центра дополнительного образования «Русская классическая школа» в Саранске и обладатель статуса «социальный предприниматель». Она получила грант от государства в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» и теперь занимается его реализацией. Добиться успехов предпринимателю помогло обучение в «Бизнес-школе для действующих предпринимателей» – «Бизнес-профи», которое организовали Министерство экономики, торговли и предпринимательства РМ и Центр «Мой бизнес».

Мордовия в числе лидеров в России по организации раздельного сбора отходов

Мордовия лидирует в работе по формированию системы раздельного сбора электронных и электрических отходов. Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов направил благодарность руководителю региона за эффективную реализацию федеральной экологической программы «Школа утилизации: электроника» Фонда рационального природопользования.

Мордовия получит 810 млн рублей на замену коллектора в Саранске

Программа Мордовии по модернизации коммунальной инфраструктуры получила поддержку Правительства России. В регион из федерального бюджета будет направлено 810 млн рублей. На эти средства будет заменен канализационный коллектор по ул. Республиканской протяженностью 3,5 км. Это позволит получать качественные коммунальные услуги 115 тыс. жителям Саранска.

Производители Мордовии активно реализуют импортозамещение

Все больше производителей понимают важность перехода от импортного к отечественному. Касается это как оборудования на самом предприятии, так и продукции, которая на нем изготавливается. Одна из таких компаний - «КРАФТ-Производство» в Ковылкине. Как сообщает e-mordovia.ru, предприятие работает с 2012 года и специализируется на изготовлении бумажной упаковки как для промышленных целей (например, для упаковки цемента и сухих строительных смесей), так и для фасовки круп, сахара, муки, картофеля.

Отель Саранска вошел в число лучших в России

В Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийской премии в области гостиничного бизнеса Russian Hospitality Awards 2022. Премия проводится уже 9 лет и стала одним из самых престижных и ожидаемых событий в отрасли.

Мордовский сидр завоевал пять наград на конкурсе в Москве

В Москве подвели итоги ежегодного конкурса производителей натурального сидра из России и стран ближнего зарубежья Moscow Cider Days 2023. За награды боролись 153 образца. Мордовию на конкурсе представляла продукция компании «Край земли», которая завоевала сразу пять медалей в любительском дивизионе.

Корпорация развития РМ провела встречу в Дубенском районе

6 марта представители Корпорации развития РМ Вячеслав Чудайкин, Светлана Кочеткова и Татьяна Афонина встретились с Главой Администрации Дубенского муниципального района РМ Виктором Нефедовым. В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества по проектам концессионных соглашений и оказания методической и информационной поддержки, а также по развитию проектного офиса.

Мордовский сидр представлен на конкурсе в Москве

С 3 по 4 марта в Москве проходит конференция производителей натурального сидра из России и стран ближнего зарубежья Moscow Cider Days 2023. Мордовию на конкурсе представляет сидр от компании «Край земли». На суд экспертов предприятие выставило 7 образцов своего продукта, для которого используются яблоки, выращенные в садах Ардатовского района.