Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Мордовские производители поставляют продукцию в Германию, Китай и Японию

Власти Мордовии рассчитывают увеличить экспорт сельхозпродукции местных предприятий в четыре раза к 2024 году, в основном, за счет поставок продукции мясопереработки, сообщает ТАСС со ссылкой на первого зампредседателя правительства - министра сельского хозяйства и продовольствия республики Владимира Сидорова.

Подведены итоги конкурса «Лучшие товары Мордовии»

В республиканском конкурсе «Лучшие товары Мордовии», который в этом году проводится уже в 21-й раз, соревнуются крупные предприятия, представители малого бизнеса и даже индивидуальные предприниматели. За эти годы более 350 предприятий и организаций приняли участие в конкурсе, представлено более 1,5 тысяч заявок – это свидетельствует о готовности промышленности и сельского хозяйства к выпуску востребованной и конкурентоспособной продукции.

АСИ разработает механизм поддержки технологического малого и среднего бизнеса

Агентство стратегических инициатив (АСИ) в 2019 году разработает механизм поддержки малого и среднего технологического бизнеса, включающий в себя, в том числе, внедрение их разработок в работу крупных компаний и корпораций. Об этом сообщила на ежегодной конференции «100 шагов к благоприятному инвестклимату» гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

В Саранске запустят новую площадку по производству вагонов

С будущего года в Саранске планируется запустить производство инновационных вагонов. Реализация проекта обеспечит рабочими местами до 600 человек. Как сообщила пресс-служба компании "РМ Рейл", для этого будет возобновлена работа площадки завода "Рузхиммаш" - основного предприятия компании - на улице Лодыгина. После модернизации здесь будет налажено производство инновационных вагонов. Первый выпуск продукции намечен на февраль 2019-го.

В Мордовии представили проект бюджета на 2019, 2020 и 2021 годы

В Госсобрании РМ состоялись публичные слушания проекта Закона РМ «О республиканском бюджете РМ на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов». Как сообщает официальный сайт газеты "Известия Мордовии", Первый заместитель Председателя Правительства - министр экономики, торговли и предпринимательства РМ Владимир Мазов озвучил прогнозные показатели социально-экономического развития Мордовии в 2019 - 2021 годах и подвел предварительные итоги 2018 года.

Открыт прием заявок на четвертую акселерационную программу Фонда поддержки социальных проектов

Фонд поддержки социальных проектов (ФПСП) объявил о старте приема заявок на четвертую акселерационную программу. Для участия в отборе предпринимателям, реализующим бизнес-проекты в социальной сфере, необходимо до 20 января 2019 года заполнить регистрационную форму на сайте ФПСП. Участие в программе бесплатное.

Глава Мордовии подписал соглашение о сотрудничестве с компанией «1С»

В Доме Республики состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Мордовия и компанией «1С». Как сообщает пресс-служба Главы РМ, под документом поставили Глава Мордовии Владимир Волков и директор ООО «1С» Борис Нуралиев. Соглашение предусматривает взаимодействие в области информационных технологий, применения знаний и опыта компании в построении эффективной системы государственного управления в рамках концепции региональной информатизации.

В Мордовии внесли изменения в законы о налогах

На очередной сессии Государственного собрания Республики Мордовия внесены изменения в отдельные законы РМ о налогах. Они отменяют невостребованные налоговые преференции, а также налоговые льготы, которые по результатам оценки, проведенной в соответствии с требованиями Минфина России, признаны неэффективными.

Корпорация развития РМ присоединилась к благотворительной акции

Корпорация развития Республики Мордовия присоединилась к благотворительной акции, организованной Мордовским государственным заповедником имени Смидовича и Туристско-информационный центром Темникова, в поддержку местного детского дома-интерната для детей с физическими недостатками. 20 декабря в 11.00 в визит-центре заповедника состоится новогоднее мероприятие для ребят.

Информация об итогах заседания Комиссии по инвестиционным конкурсам от 22 ноября 2018 года

22 ноября 2018 года состоялось заседание Комиссии по инвестиционным конкурсам при Министерстве экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия. По итогам заседания Комиссией был поддержан инвестиционный проект, претендующий на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Рузаевка»: «Создание и развитие производства медико-профилактических и санитарно-гигиенических приборов на основе УФ-излучения» (инициатор инвестиционного проекта – ООО «УФ ТЕХНОЛОГИИ»).

В Мордовии увеличилось производство мяса

В Мордовия производство мяса по итогам 10 месяцев составило 259,1 тыс. тонн, что на 19,6 тыс. тонн (или 8,2 %) выше уровня прошлого года.

В Саранске состоялась презентация проекта «Старшее поколение – наше будущее»

30 ноября на базе Саранского дома-интерната для престарелых и инвалидов прошло рабочее совещание с директорами подведомственных учреждений Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия. В мероприятии приняли участие также представители Минисоцзащиты РМ, Корпорации развития Республики Мордовия и АНО ЦНАОиСТ «Научный ресурс».