Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Идет прием заявок на Всероссийскую премию «Эксперт года-2023»

ООО «Эксперт» Центр Аналитики» объявило о начале приема заявок на участие в федеральном проекте XII Всероссийская премия «Эксперт года 2023». К участию приглашаются выдающиеся профессионалы своего дела, а также серию заявок могут подать администрации, отметив значимые проекты, реализованные в рамках служебной деятельности и повлиявшие на развитие региона.

Минэкономразвития РФ обновило рекомендации по проведению оценки регулирующего воздействия в регионах

Минэкономразвития РФ утвердило методические рекомендации по внедрению порядка проведения оценки регулирующего воздействия и порядка проведения процедуры оценки применения обязательных требований и экспертизы в субъектах Российской Федерации.

РСПП попросил Минэкономразвития России разработать цифровую платформу-интегратор всех мер государств

РСПП направил в адрес Министра экономического развития РФ Максима Решетникова предложения по вопросам оптимизации работы региональных инвестиционных команд при внедрении Регионального инвестиционного стандарта 2.0 и его отдельных положений. Данные предложения были сформированы совместно с НО «Национальная Ассоциация агентств инвестиций и развития».

Сотрудники КРРМ помогли Ковылкино выиграть грант Всероссийского конкурса

Один из райцентров Мордовии стал победителем Всероссийского конкурса малых городов России и исторических поселений. Проект города Ковылкино «Большая река – связь времен» выиграл грант Министерства строительства России в размере 80 миллионов рублей. Средства пойдут на благоустройство Центральной площади города и прилегающих к ней территорий.

Форум «Сильные идеи для нового времени» станет ежегодным

Указ Президента РФ о ежегодном формате проведения форума «Сильные идеи для нового времени» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Организаторами мероприятия выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс. Его основная цель – поддержка общественно значимых гражданских инициатив и проектов, нацеленных на достижение национальных целей развития страны.

Мордовские учёные разработали новый способ доставки в организм полезных бактерий

Учёные Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва разработали новый способ доставки пробиотических (полезных) бактерий в организм – гелевые сферические частицы на основе природных компонентов. Особое преимущество разработки мордовских учёных – эффективность доставки пробиотика в организм животного или человека, а также дополнительное обогащение органическим йодом и ценным полисахаридом – фукоиданом, отмечают в пресс-службе вуза.

Вагон компании РМ Рейл получил высшую награду в конкурсе «100 лучших товаров России»

В Москве состоялась церемония награждения лауреатов конкурса «100 лучших товаров России». Высшую награду «Гордость Отечества» получила компания РМ Рейл за вагон-платформу для перевозки крупнотоннажных контейнеров модели 13-1284.

Вебинары о возможностях работы с Китаем

Минэкономики Мордовии сообщает о том, что Центр стратегического развития Российско-Китайской Палаты совместно с Комитетом по международному сотрудничеству Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Центром делового сотрудничества «Москва – Пекин» МРООО «Деловая Россия анонсирует проведение следующих мероприятий: деловая встреча «Торгово-промышленное и научно-техническое сотрудничество России и Китая, Вьетнама, Индии и ОАЭ: Взгляд в будущее» - 22 декабря 2022 года (онлайн/очно) г. Москва; серия вебинаров на тему «Импортно-экспортные операции со странами Ближнего Востока и Азии» (ОАЭ, Турция, Китай).

В Мордовии реализуется уникальный для России проект по производству муравьиной кислоты

В 2022 году мордовская компания «Экспонента» начала реализацию уникального для России инвестпроекта по производству муравьиной кислоты. Ранее в России ее не выпускали, поставки шли, в основном, из Германии и Китая.

В МГУ им. Н.П. Огарева разработали светодиодные фитооблучатели комбинированного спектра

МГУ им. Н.П. Огарева совместно с ООО «ВНИСИ им. С.И. Вавилова» и АО «Ардатовский светотехнический завод» разработали и изготовили принципиально новые фитооблучатели на основе светодиодов со специальными спектрами излучения. Работа проходила в рамках государственной программы «Приоритет-2030».

Правительство РФ расширило механизм поддержки индустриальных парков и технопарков

Правительство РФ увеличило размер компенсации, предоставляемой регионам и инвесторам на создание, модернизацию и реконструкцию инфраструктуры индустриальных парков и технопарков. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Изделия из Мордовии завоевали награды Всероссийского смотра качества хлеба и хлебопекарной продукции

В Москве в рамках бизнес - конференции «Хлебопекарное производство в России – 2022» прошел Всероссийский смотр качества хлеба и хлебобулочных изделий «Инновации и традиции -2022». Участие в нем приняли 39 хлебопекарных предприятий из 25 регионов России и Республики Беларусь. Мордовию на смотре представляла компания ООО «Колобок» (Старошайговский р-н, с. Новотроицкое).