Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Корпорация развития РМ приняла участие в заседании НААИР.Pilots

Сотрудники Корпорации развития РМ приняли участие в заседании экспертной площадки НААИР.Pilots. Обсуждались вопросы, посвященные практикам участия региональных спецорганизаций в реализации элементов Регионального инвестиционного стандарта 2.0 (РИС). В рамках мероприятия пилотные регионы, отобранные в прошлом году для апробации внедрения РИС, рассказали о своем опыте внедрения элементов РИС в части создания инвестиционной декларации, агентства развития, инвестиционной карты.

Объявлен конкурсный отбор на подготовку управленческих кадров

Мордовская региональная комиссия по организации подготовки управленческих кадров информирует о начале проведения конкурсного отбора специалистов для подготовки по дополнительной профессиональной программе «Менеджмент» (по базовой образовательной программе, тип В) в 2022-2023 учебном году. Об этом сообщает mineco.e-mordovia.ru.

В Саранске состоится Стартап-тур Фонда «Сколково»

11 марта на базе АУ «Технопарк-Мордовия» при поддержке правительства Республики Мордовия пройдет Open Innovation Startup Tour 2022 - ежегодное мероприятие Фонда «Сколково». Это один из самых масштабных проектов в России, направленных на поддержку технологического предпринимательства в регионах и вовлечение их в инновационную экосистему страны и мира. Саранск станет первым регионом, который после длительного перерыва будет принимать мероприятие в очном формате.

Мордовия вошла в топ-5 субъектов по вкладу в обеспечение мер поддержки МСП

Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) представила результаты аналитического мониторинга антикризисной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в регионах Ассоциации в 2020–2021 годах. Исследование показывает количественный охват поддержки субъектов МСП, а также объем финансовой помощи. В результате соотношения региональных источников поддержки с федеральными, был определен топ субъектов Ассоциации по региональному вкладу в обеспечение прямых мер поддержки МСП.

В Правительстве России обсудили вопросы модернизации системы обращения с ТКО в Мордовии

Вопросы реализации в Мордовии федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» обсуждались во вторник, 8 февраля, на совещании у заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко, сообщили в пресс-службе Главы РМ.

В Мордовии будут выпускать новое лекарство от коронавируса

Минздрав зарегистрировал новый препарат «Эсперавир» от COVID-19. Это первое лекарственное средство на основе молнупиравира. Производить его будет российская компания «Промомед». Препарат уже пошел клинические испытания. Выпускать лекарство в виде капсул поручено саранскому заводу «Биохимик». В составе «Эсперавира» содержатся две молекулы, по-разному действующие на вирус. Они одновременно подавляют его и не дают развиваться дальше в организме.

Агрохолдинг «Талина» вошел в топ-10 производителей свинины в России

Национальный союз свиноводов опубликовал результаты ежегодного рейтинга крупнейших производителей свинины в России. Он учитывает объем производства свинины на убой в живом весе по итогам 2021 года. По итогам прошлого года ГК «Талина» заняла 10 место, что на 4 строчки выше, чем в 2020 году. Группой компаний было произведено свыше 130 тысяч тонн свинины на убой (в живом весе).

КРРМ приняла участие в заседании НААИР.Цифра

Сотрудники Корпорации развития РМ приняли участие в заседании экспертной площадки НААИР.Цифра. Обсуждались вопросы, посвященные устранению типовых ошибок и развитию инвестиционных порталов регионов России. Кроме того, речь шла о коробочных решениях при цифровизации инвестиционных процессов в регионе. Наряду с этим, присутствующим рассказали об изменениях в методологии формирования Нацрейтинга. Стало известно, что в марте начнется экспертная оценка инвестиционных порталов.

АСИ представило новую версию платформы для молодых предпринимателей «Конструкториум»

«Конструкториум» – цифровой центр поддержки начинающих предпринимателей в возрасте от 14 до 24 лет. Сервис позволяет продвигать свой бизнес-проект, искать единомышленников, получать финансовую поддержку. В новой версии сайта подать заявку на финансирование можно за несколько кликов. Более 150 авторов проектов уже отправили документы для получения инвестиций.

Фонд президентских грантов объявил о приеме заявок на конкурс

Второй в 2022 году конкурс Фонда президентских грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций стартовал 1 февраля. В рамках конкурса между НКО будет распределено до 4 млрд рублей. Приём заявок продлится до 15 марта. Итоги конкурса будут подведены в первой половине июня.

Мордовский бренд «Деревенька» вошел в число самых быстрорастущих водочных брендов мира

Водка «Деревенька» на солодовом спирте производства ЛВЗ «Саранский» Республики Мордовия оказалась сразу в четырех топовых категориях ежегодного международного рейтинга крупнейших алкогольных брендов по объемам продаж. Авторитетное международное издание Drinks International опубликовало ежегодное приложение «Клуб миллионеров 2021». Это клуб крепкоалкогольных брендов, в который возможно попасть только при достижении высокого объёма продаж на глобальном рынке.

Мордовия участвует в программе туристического кешбэка

Благодаря национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в России возобновляется продажа туров по программе туристического кешбэка — это проект Ростуризма, участники которого могут вернуть 20% от стоимости поездки. В программе участвуют все регионы страны, в том числе и наша республика, напомнили в Минэкономики РМ. Продажи открылись 18 января и продолжатся до 12 апреля, а отправиться в поездку можно до 30 апреля.